Работаем: ПН - ПТ 8:30 - 17:30

Комплектующие и москитные сетки

+375 (29) 607-46-44
+375 (44) 557-46-44

Конструкции и двери из алюминия

+375 (29) 182-88-95
+375 (29) 334-33-99

Городской

+375 (17) 242-25-75

Оставить заявку

Время работы: понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

Выходные дни: суббота и воскресенье

Закажите звонок в рабочее время и мы перезвоним Вам в кратчайшие сроки.

Закажите звонок в нерабочее время и мы перезвоним Вам утром следующего дня.

*Обязательные для заполнения поля.

На что крепить окно: рамный дюбель, строительный шуруп или анкерная пластина

Есть несколько видов крепежей, которые используются при установке окон. Например: анкерный дюбель (рамный анкер), строительный шуруп и анкерные пластины. В связи с этим часто возникают различные вопросы: что и в каких случаях использовать? Какой метод более эффективен? Давайте попробуем разобраться...

 

Выбирая, на что крепить оконный или дверной блок, прежде всего необходимо руководствоваться технической документацией, в которых прописаны все необходимые нормы и характеристики: типовая технологическая карта и СТБ.   

Крепёжные элементы предназначены для жёсткой фиксации оконного и дверного блока в проём. Обычно выбор строительного крепежа зависит от того, из какого материала стена, к которой предстоит крепить оконную конструкцию: бетон, пеноблок, кирпич, дерево или другое. 

Шуруп по бетону отлично подходит для бетонных стен или полнотелого кирпича. Распорный рамный (анкерный) дюбель также можно использовать для бетона, природного камня и других подобных материалов. Если стена из пустотелого кирпича или из легких бетонов (газосиликат, пеноблок и прочее), лучше воспользоваться пластмассовым дюбелем с шурупом. Если же оконный блок необходимо установить в труднодоступном месте и крепиться он будет к самому краю стены; стена многослойная или с арматурой, анкерные пластина - хороший выход в данной ситуации.

 

Подготовительные работы

Перед установкой окна необходимо: проверить качество и целостность конструкций; проверить соответствие размеров проемов и блоков; очистить проём от наплывов раствора и бетона, строительного мусора, пыли, грязи; снять створки оконных блоков, в глухих окнах демонтировать стеклопакеты; подготовить распорные колодки (клинья) для установки оконного блока и его дальнейшей выверки.

 

 Установка окна с помощью анкерного дюбеля.

Анкерный дюбель бывает различных размеров, самыми популярными являются:
диаметром: 8 мм и 10 мм;
длинной: 72 мм, 92 мм, 112 мм, 132 мм, 152 мм, 182 мм, 202 мм;

Размер дюбелей определяют в зависимости от размера коробки блока, ширины монтажного зазора и материала стены.

Способ установки:

  • в раме делается отверстие сверлом выбранного диаметра;
  • после этого, прямо через раму, бурится отверстие в стене. Этот момент часто относят к минусам использования данного метода, т.к. это нарушает целостность конструкции.
  • затем в проделанное отверстие вставляется анкерный дюбель и забивается в стену, пока не утопится в раму (по требованиям СТБ).
  • далее закручивается винт, расклинивая дюбель в стене.

Установка окон при помощи пластмассовых дюбелей с стопорными шурупами практически аналогично распорным металлическим рамным анкерам.

Однако анкер настолько прочно фиксируется в стене, что достать его будет очень трудно. Это может оказаться проблемой, если рама установлена не по уровню и требует корректировки или нужен демонтажа пластикового окна. Что касается пластмассовых дюбелей с шурупами -  регулировочные возможности в этом случае гибче и проще.

Для того, чтобы скрыть анкер и сделать внешний вид окна более привлекательным, существуют декоративные заглушки, которые у нас всегда в наличии.

 

Установка окна с помощью анкерной пластины:

Используя для монтажа анкерную пластину нет необходимости сверлить раму насквозь, что однозначно является преимуществом. Кроме того, если монтаж блока требуется в труднодоступных участках: например, к краю стены (балкон, лоджии) - это единственно верный вариант крепежа в подобной ситуации. Так же этот метод крепления используют при установке оконного блока в домах, где стены с утеплителем или утепление ещё предстоит.
Способ установки:

  • на торец рамы закрепляется пластина при помощи строительных шурупов;
  • затем ставим раму в проём;
  • далее крепим другую часть пластины к стене при помощи пластмассовых дюбелей(дюбель гвозди);

Пластины крепятся по периметру оконной конструкции, что обеспечивает надёжность крепления. Согласно СТБ существуют специальные нормы: для оконных блоков окрашенных и ламинированных профилей 600 мм; для алюминиевых профилей и ПВХ профилей белого цвета 700 мм; для деревянных блоков 800 мм; 
К недостаткам такого крепления относят то, что пластины видны после установки. Однако этот минус легко убирается при отделке откосов.

При выборе анкерной пластины важно помнить, что для разных производителей профильных систем (КBE, Rehau и прочих) требуются разные типы пластин. Как правило, отличаются они шириной уса, длинной и могут быть взаимозаменяемыми. Подробности уточняйте у менеджеров при покупке пластин.

Стоит отметить, что каждый способ имеет свои достоинства и недостатки, а в некоторых случаях появляется потребность использовать несколько видов крепления сразу.

ВНИМАНИЕ: помните о том, что установка окна или двери, выполненная неквалифицированными специалистами, несет риск возникновения проблем различного характера: деформация конструкции при усадке дома, возникновение щелей со временем, образования конденсата и многое другое. Во избежание подобных проблем рекомендуем доверять установку оконных и дверных конструкции квалифицированным специалистам.

Заказывая монтаж окна или двери в компании ООО "ЛУКРАС" Вы получаете качественную установку, которую производят специалисты с большим опытом работы. Это позволяет нам давать гарантию на произведенные работы сроком 5 лет. Подробности у наших менеджеров по телефонам указанным ниже.

Обращаясь к нам, Вы можете рассчитывать не только на выгодную цену, но и на профессиональную помощь в выборе товара и оформлении заказа, а также максимально быструю его подготовку. Доставка изделий и комплектующих, а также монтаж осуществляются на всей территории Республики Беларусь.

Наши телефоны:

+375 (29) 334-33-99
+375 (17) 344-28-55
+375 (17) 344-17-73