Работаем: ПН - ПТ 8:30 - 17:30

Комплектующие и москитные сетки

+375 (29) 607-46-44
+375 (44) 557-46-44

Конструкции и двери из алюминия

+375 (29) 182-88-95
+375 (29) 334-33-99

Городской

+375 (17) 242-25-75

Оставить заявку

Время работы: понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

Выходные дни: суббота и воскресенье

Закажите звонок в рабочее время и мы перезвоним Вам в кратчайшие сроки.

Закажите звонок в нерабочее время и мы перезвоним Вам утром следующего дня.

*Обязательные для заполнения поля.

Какой подоконник выбрать, какие лучше

Подоконник – не просто эстетический элемент, у него масса полезных функций: защита от холода, функция места для хранения, может заменить собой часть или целую столешницу. Элемент с таким широким функционалом, а выбору мы почему-то уделяем минимум внимания. В этой статье мы рассмотрим, какими они бывают и какие подоконники лучше всего подходят для тех или иных функций. 

 

Сначала о требованиях в целом 

Чтобы определить требования, нужно разобраться с функционалом. Основные функции три: 

  1. Декоративная. Правильный подоконных украшает собой проем, завершает отделку окна. Кроме того, он служит дополнительным местом для размещения цветов и разнообразных декоративных предметов.
  2. Дополнительная теплоизоляция. Подоконник из любых материалов – это барьер для холода. Прослойка из монтажной пены и сам многослойный подоконник – прекрасный барьер для проникновения холода в помещение. 
  3. Правильное распределение тепла по помещению. Подоконник выступает за пределы оконного проема не просто так. Такое решение применяется, чтобы обеспечить перенаправление и распределение теплого воздуха по помещению, прежде чем он поднимется вверх.

Из третьей функции исходит первое наиболее важное правило, относящееся к выбору и монтажу подоконников – какой бы материал ни был выбран, подоконник должен быть больше проема на 5-7 см. 

 

Как выбрать подоконник: важные критерии 

  1. Прочность. Здесь важно учесть, как вы будете использовать подоконник. В первую очередь, на подоконник принято ставить горшки с цветами. Они достаточно тяжелые, учитывайте это. Если устанавливаете подоконник в детскую, берите более прочный. Это важно, потому что игры могут распространяться не только на пол и мебель, кроме того, дети любят посидеть на окне. 
  2. Устойчивость к различным немеханическим воздействиям. В частности это правило относится к ультрафиолету: солнце постоянно воздействует на подоконник. Также важна устойчивость к агрессивным веществам: химическим моющим составам. 
  3. Защита от влаги. Особенно важно это свойство при выборе подоконника в санузлы, на кухню, в бассейн – все помещения, где уровень влажности повышенный. Однако и для других помещений свойство не теряет актуальность, так как на окнах в зимний период может образовываться конденсат, который будет стекать на подоконник.

 

Материалы изготовления – важнейший показатель 

Рассмотрим преимущества и недостатки всех популярных разновидностей материалов: 

1. Пластиковый подоконник (ПВХ)

Эта разновидности изделий прочно закрепилась на рынке, занимает лидирующие позиции по популярности. Востребованность обусловлена следующими преимуществами: 

  1. Простой монтаж. Подоконник достаточно легкий, легко режется, что упрощает работу. С монтажом справится любой человек. 
  2. Прочность. Сам по себе ПВХ не очень прочный материал, прочность достигается за счет ребер жесткости внутри конструкции, они же создают воздушные карманы, которые улучшают теплоизоляционные свойства. 
  3. Широкий выбор способов оформления. Пластиковые подоконники покрываются ламинацией под дерево и другие материалы. Цвета могут быть любыми. 

Недостатки тоже есть – выцветание под действием ультрафиолета, но проблема проявляется спустя десятки лет эксплуатации. Также недостаток – вероятность деформации при сильном перепаде температур. 

2. Древесина 

Тоже хорошие подоконники, которые занимают вторую позицию в топе популярности. Отличительные свойства: 

  1. Прочность. Крепче пластика на излом, не боятся ударов, повредить или каким-либо образом испортить при правильной обработке крайне тяжело. 
  2. Экологичность. Материал природный, для защиты применяются безопасные пропитки. 
  3. Приятный внешний вид и тактильные свойства.
  4. Великолепная теплоизоляция. Древесина не пропускает холодный воздух. 

Недостатки: 

  • высокая цена – самый очевидный минус. Цена в несколько раз выше, чем у пластика;
  • чувствительность к внешним воздействиям: влага, температура, насекомые и микроорганизмы;
  • потребность в уходе. Нужно периодически наносить лакокрасочное покрытие, обрабатывать противогрибковыми пропитками. 

Недостатки частично сглаживаются качественной обработкой: подоконник тщательно просушивается, обрабатывается пропитками и лаком. 

3. МДФ, ДСП, ламинация

Внешне схожий с древесиной вариант, с более низкой ценой. Это прекрасная альтернатива, когда хочется получить необычное решение и не тратить на это много средств.

Особенности:

  1. Сравнительно невысокая цена: ниже чем у дерева и камня.
  2. Широкий выбор вариантов оформления. Для получения изделия под дерево используется шпон, может наноситься ламинация под любой материал.

Недостаток – слабая устойчивость к внешним воздействиям. В особенности это относится к влаге. Материал может разбухнуть, если вовремя не убирать воду с поверхности.

4. Камень

Применяется натуральный и искусственный. Каменная плита в качестве подоконника – отличное решение со всех точек зрения: 

  1. Отличные эстетические качества.
  2. Абсолютная защита от воздействий окружающей среды;
  3. Легкий уход;
  4. Экологическая безопасность.

Недостаток в цене. Она очень высокая по сравнению со всеми альтернативами. Также к минусам можно причислить сложности работы: материал трудно обрабатывать, он достаточно тяжелый. 

Хотите подобрать хороший подоконник или заказать монтаж окон, обращайтесь к консультантам РБК. Поможем выбрать подходящее решение, доставим и установим окна и подоконники.