Работаем: ПН - ПТ 8:30 - 17:30

Комплектующие и москитные сетки

+375 (29) 607-46-44
+375 (44) 557-46-44

Конструкции и двери из алюминия

+375 (29) 182-88-95
+375 (29) 334-33-99

Городской

+375 (17) 242-25-75

Оставить заявку

Время работы: понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

Выходные дни: суббота и воскресенье

Закажите звонок в рабочее время и мы перезвоним Вам в кратчайшие сроки.

Закажите звонок в нерабочее время и мы перезвоним Вам утром следующего дня.

*Обязательные для заполнения поля.

Как отрегулировать ПВХ-двери

регулировка пвх двери

ПВХ-двери – надежный вариант оснащения балконов и входных групп. Однако со временем полотно может провисать или перекашиваться. Это не связано с заводским браком или неправильной установкой, причины скорее в условиях эксплуатации. Чтобы исправить недостатки работы, достаточно просто отрегулировать ПВХ-дверь. Сделать этом можно своими руками и мы расскажем как.

 

Что регулировать

Чтобы не путаться и правильно воспринимать информацию, обозначим все элементы, которые нужно задействовать, чтобы отрегулировать дверь: 

  1. Петли – шарниры на которых держится рама.
  2. Цапфы – втулки, небольшие цилиндрики на торцах двери и внутри рамы, которые перемещаются и устанавливаются в разные положения при повороте ручки. 
  3. Ответные планки – это зацепы-огрничители, которые расположены на коробе двери, контактируют с цапфами. 
Именно этим элементам нужно уделить внимание, чтобы восстановить нормальную работу. Теперь пройдемся по основным проблемам и разберем методы регулировки фурнитуры. 

 

Дверное полотно цепляет порог при открытии 

Почти всегда такая проблема возникает в ПВХ-дверях с широкими тяжелыми двухкамерными полотнами. Само полотно тяжелое, а если на дверную ручку часто навешивается груз или в доме есть дети, которые любят качаться на дверце – проблема усугубляется, возникает быстрее и чаще.

Чтобы приподнять створку, нужен один шестигранник. В нижней петле предусмотрен винт.

  • вращая его по часовой стрелке, вы поднимите полотно выше;
  • вращая против часовой – опустите.

Такой вариант регулировки пригоден, когда дверь провисает равномерно и цепляет всей нижней поверхностью. Если за короб цепляется только угол, нужно устранять перекос двери. Для таких регулировок на петлях есть боковые регуляторы, вращая винт в них, вы будете смещать полотно в сторону: здесь полотно смещается по направлению вращения. 

регулировка пвх двери

 

Дверь задевает край проема или цапфы

В этом случае нужно равномерно сдвинуть полотно в сторону петель. Для этого тоже используются регуляторы на петлях. Почти всегда головка регулировочного винта для таких регулировок почти всегда находится на углу полотна со стороны петель.

Откройте дверь полностью, так вы получите доступ к регулирующим винтам. Поочередно вращайте винты верхней и нижней петли, периодически проверяйте, устранен недостаток или цапфа все еще цепляется. 

Лайфхак для более удобного контроля. Закройте дверь перед регулировками и поставьте метки на раме карандашом: где был край полотна до начала регулировок. Так вы заметите все малейшие изменения. 

 

Холодный воздух проникает через закрытую створку

Самое первое, что нужно сделать в этом случае – проверить состояние уплотнительной резинки. Возможно зимой, когда дверь открывалась для проветривания уплотнитель был поврежден, осмотрите, если повержения обнаружены, меняйте уплотнитель. Если с уплотнителем все в порядке, двигаемся дальше. 

Проверьте, где дверь прилегает неплотно:

  • возьмите лист бумаги;
  • положите его в проем и закройте дверь;
  • вытяните лист.

Так по всему периметру дверного полотна. Там, где лист прошел свободно – дверь прилегает плохо, нужно регулировать. 

Чтобы улучшить плотность прилегания, нужно регулировать цапфы. На них есть точка. Эта отметка указывает на режим работы запорных механизмов.

С завода точка направлена вверх, чтобы усилить прижимное усилие, доверните цапфу точкой в сторону помещения.

плотность прилегания пвх двери

 

Ручка и нажимная гарнитура болтается

Это связано с постоянной эксплуатацией: ослабла фиксация. На ручке, в месте прилегания к полотну, есть декоративные заглушки. Отведите их в сторону, там вы обнаружите два болта, зажмите их.

Это основные проблемы и методы их устранения. Если вы столкнулись с другими более сложными недостатками работы или вам нужна дверная фурнитура, связывайтесь с нашими специалистами. Телефон для консультации – +375 44 557-46-44.